По словам руководителя отдела охраны природы RMK Марге Раммо концерты, которые пройдут с февраля по октябрь, охватят разные исторические эпохи: от древности до современности; соответственно той или иной исторической эпохе на концертах выступят ансамбль старинной музыки Hortus Musicus, хор Эстонской филармонии, Государственный мужской хор (RAM), ансамбль Rondellus, актер Гуйдо Кангур с дуэтом UMA и ансамблем Bonzo & Piispead, а также другие известные артисты и природоведы.

Вход на концерты бесплатное и помимо музыки, посетители услышат из уст рассказчиков повествования из истории эстонского леса. Хендрик Релве, Самуил Голомб, Владислав Коржец и Отт Сандрак расскажут об отношении к лесу в древние времена, период мыз, довоенной Эстонии, советское время и настоящее время.

„Мы устраиваем концерты в необычных местах с тем, чтобы призвать любителей лесов послушать музыку и пригласить любителей музыки в леса", рассказала Марге Раммо и добавила, что концерты пройдут в замках, мызах, Домах культуры, театрах, университетских залах, в Центрах природы и Музее под открытом небе.

Презентация и обзор всех исторических эпох цикла концертов "Сказ об эстонском лесе" состоялась на торжественном открытии Международного года лесов 23 января в концертном зале театра "Эстония". Первый концерт этого цикла, посвященный периоду мыз, состоится в воскресенье, 20 февраля, в Нарвской крепости (в 14.00, на русском языке) и в мызе Мяэтагусе (в 18.00, на эстонском языке).

На обоих концертах выступит ансамбль старинной музыки Hortus Musicus. В феврале концерты из цикла "Сказ об эстонском лесе" пройдут также в мызе Сагади; в марте концерты пройдут в Рапла, Канепи и Мосте.

Для посещения концерта необходима предварительная регистрация, которую можно оформить на домашней странице RMK.

2011 год объявлен ООН Международным годом лесов. По этому случаю RMK проведет в течение года более ста различных культурных и лесоведческих мероприятий, цель которых — познакомить жителей Эстонии с тем, как ведется лесное хозяйство в Эстонии. Благодаря участию в различных туристических походах, посадке леса и прохождению по лесным учебным тропам все желающие лично смогут ознакомиться с жизнью леса.

Поделиться
Комментарии