Конкурс школьного кино продлится до 20 марта. Принять участие можно в двух категориях: 8-9 классы и 10-12 классы.

Основными критериями при отборе лучших фильмов является творческий подход, умение повествовать, художественные амбиции и техническая реализация. Длительность фильма должна быть не более 10 минут.

Оценивать работы будет жюри, в состав которого войдут эстонские киноведы и представители парламента. Три лучших фильма в каждой возрастной категории получат от Канцелярии Рийгикогу призы. Представленные на конкурс фильмы будут показаны 22 апреля в рамках дней открытых дверей Рийгикогу. Посмотреть их также можно будет на домашней странице Рийгикогу.

По словам директора Канцелярии Рийгикогу Марии Алайыэ, цель конкурса — призвать молодых задуматься о дальнейшей судьбе их государства. "Мы стремимся расширить рамки мышления и точки зрения молодых людей, на основании которых они делают свой выбор и принимают решения", — сказала Мария Алайыэ. "Фильмы продемонстрируют ожидания молодых людей Эстонии относительно настоящего и будущего, а также определят, как и насколько сбалансированно они понимают такие понятия, как "права" и "обязанности" и в какой степени в молодых людях присутствует осознание и желание быть гражданином.

Условия конкурса представлены на ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии