По словам вице-мэра Кайи Яппинен, организаторы хотят привлечь внимание школьных руководителей, детей, учителей и родителей к повседневному питанию, поведению и действиям, которые влияют на здоровье школьников.

"Мы надеемся, что более позитивное отношение детей к своей школьной столовой поможет в будущем сформировать более сознательное отношение к питанию и улучшит общую культуру питания", — добавила Яппинен.

Участие в конкурсе добровольное. Принять участие могут столовые всех таллиннских школ. Школа должна представить комиссии документ, в котором должна быть приведена характеристика поставщика и описаны состояние столовой питания, развитие столовой в течение последних трех лет, будущие перспективы, состояние помещений и организация питания (готовые порции, шведский стол, самообслуживание). Комиссии следует представить меню столовой на две недели вместе с рецептами блюд. Члены комиссии также будут дегустировать еду на месте.

При оценке столовой будут учитываться недельное меню, внешний вид еды, вкус, посуда, порядок и внешний вид столовой, гигиена, поведение детей в столовой, мнение школьников, подготовка поваров. Столовые не будут выстраиваться по уровню, их недостатки не будут отдельно отмечаться.

Победители конкурса будут названы 30 апреля 2008 года.

Дополнительная информация: Эве Леванд, Таллиннский департамент образования, специалист по улучшению здоровья, 640 49 81.

Поделиться
Комментарии