"Сказ об эстонском лесе" ("Eesti metsa lugu") — это уникальный совместный проект RMK и Eesti Kontsert, посвященный Международному году лесов. Концерты этого цикла, в ходе которых зрители узнают историю эстонского леса, как посредством музыки, так и повествований, пройдут в 30 различных уголках по всей Эстонии.

В феврале перед публикой выступит ансамбль Hortus Musicus, музыкальная программа которого относится к периоду мыз. О жизни леса той поры поведает Самуил Голомб — о том, кому принадлежали леса, как в те времена осуществлялось ведение лесного хозяйства, какие важнейшие реформы проводились, какую роль играла древесина и изделия из дерева в жизни человека той эпохи.

Кроме того, посредством видео-инсталляции, созданной Таави Варма, Тааветом Янсеном и Андресом Тенусааром, и записи текста чтеца Аарне Юкскюла будет представлен обзор и других периодов жизни леса: стародавние времена, довоенная эстонская республика, советское время и современность.

Зарегистрироваться на концерт в Нарве можно здесь: http://www.rmk.ee/loodusegakoos/uritus#310
Со всем списком концертов можно ознакомиться здесь: http://www.rmk.ee/loodusegakoos/uritused/eesti-metsa-lugu

Об ансамбле старинной музыке Hortus Musicus

Hortus Musicus дал свой первый концерт в 1972 году и по настоящее время является непрерывно действующим ансамблем старинной музыки в Восточной Европе и одним из самых долговечных в мире. Основатель ансамбля Андрес Мустонен во время создания Hortus Musicus был студентом Таллиннской государственной консерватории по классу скрипки.

Коллектив быстро нашел молодых энтузиастов, которые объединили свою энергию и придали Hortus Musicus свое лицо. Центральная роль генератора идей принадлежала при этом Андресу Мустонену. Его непримиримость к установившимся в музыке косным представлениям, подтолкнула группу отправиться за открытиями в доселе неведомый мир музыки, существовавший до Баха.

Исполнительство Hortus характеризуется в первую очередь отсутствием штампов и творческим отношением к сочинениям, отдаленным от нас по времени, но не по содержанию. Не вступая в прямое противоречие с аутентичным исполнением, концерты и записи Hortus звучат по-новому, понятно и мощно — это живая музыка современных людей.

Почти что за 40 лет существования Hortus исследовал и исполнил европейскую музыку от VIII века до наших дней: грегорианские хоралы, органумы, средневековые литургические драмы, гимны и мотеты, музыку франко-фламандской школы, творчество мастеров итальянского треченто, строгую полифонию XVI века, французские шансоны, итальянские мадригалы, фроттолы и вилланеллы, сюиты из ренессансных танцев со всей Европы, старинные сонаты и крупные формы духовной музыки XVII-XVII века и музыку композиторов ХХ века (часто созданную специально для Hortus Musicus).

На протяжении почти 40 лет своей деятельности Hortus Musicus давал концерты в большинстве стран Европы, в США, Японии, Израиле, на территории бывшего Советского Союза. Он участвовал во многих крупнейших фестивалях старинной музыки. За это время на лейблах звукозаписи Erdenklang, Musica Svecia, Forte и Finlandia Records записано на пластинки до 35 концертных программ.

Hortus Musicus как "музыкальный сад" был связан с живой природой в течение всей своей 38-летней деятельности. Красота природы и очарование лесов по-особому воспевались в произведениях средневековых дворян-поэтов любви — трубадуров, труверов и миннезингеров, исполняя это крайне изящно и с большой глубиной. О весне как о пробуждении новой жизни во все времена сочинялись и исполнялись песни, и всегда это пробуждение связывалось больше с природой — цветами, садами, лесами, реками, — чем с человеком.

В данном репертуаре Hortus Musicus мы услышим наряду с придворной танцевальной музыкой XVI века песни труверов и миннезингеров XIII века, а также сочинения французских, немецких, испанских и английских композиторов Ренессанса о природе и человеке на его лоне.

В рамках "Сказа об эстонском лесе" ансамбль исполнит следующие произведения:

Reveci venire du printemps — Клод Лежен (с. 1530-1600)
Dindirindin — неизвестный автор из сборника XVI века Cancionerode Palacio
Un Sarao da la Chacona — Хуан Араньес (15??-1649)
April is in My Mistress’ Face — Томас Морли (1558-1602)
Well Fare the Nightingale — Томас Рэвенскрофт (1582-1635)
Now is the Month of Maying — Томас Морли
Winder wie ist nu dein kraft — Нейдгарт фон Рейенталь (примерно 1190 — примерно 1240)
Owê dirre sumerzīt — Нейдгарт фон Рейенталь
Im meyen — Людвиг Зенфль (1486-1542)
Kalenda maya — Рэмбаут де Вакейрас (примерно 1160-1207)
A l’entrada del tens clar — неизвестный трувер XIII века.

Состав Hortus Musicus:

Андрес Мустонен — скрипка
Олев Айнумяэ — поммеры, шалмей, блокфлейты
Имре Ээнма — виолоне
Вальтер Юргенсон — тромбоны
Тынис Кауманн — баритон
Тынис Куурме — дульциан, раушпфайф, блокфлейты
Рихо Ридбек — бас, ударные инструменты
Иво Силламаа — клавесин, орган
Йоосеп Вахермяги — тенор

Художественный руководитель ансамбля — Андрес Мустонен

Поделиться
Комментарии