Этой весной родители отправили девятилетнего Калле поиграть в парк Мянни в Мустамяэ, вечером они обнаружили, что мальчик пропал. Полиция обнаружила его в порту, он направлялся на паром Baltic Princess, пишет Eesti Ekspress.

Кажется невероятным, что ребенок уходит из детского сада и его находят у торгового центра. "В случае с детьми не действует взрослая логика - я дойду до ориентира и тогда вернусь обратно, или буду идти, пока есть силы, и потом поверну обратно", - говорит комиссар Кристель-Лийс Каунисмаа, руководитель службы профилактики Пыхьяской префектуры.

Историй, когда ребенок, оставленный без внимания на момент, куда-то уходит, десятки. Каунисмаа рассказывает: отец задремал, просыпается - дом пустой, ребенок пропал, сообщает в полицию. Выяснилось, что мальчик надел резиновые сапоги, куртку и успел пройти несколько километров вдоль большой дороги.

Комиссар Каунисмаа подчеркивает, что и сами родители должны придерживаться правил детского сада или школы - родитель передает ребенка и принимает его.

Каунисмаа вспомнила случай, когда мать привезла ребенка в детский сад на машине и уехала, не выходя из автомобиля. Воспитательница видела из окна, что машина приехала и уехала, и удивилась, что ребенок не пришел в группу. Выяснилось, что пока мама на машине разворачивалась, мальчик уже завернул за угол, отправился открывать мир.

В некоторых школах Таллинна существует договоренность, что вплоть до третьего класса родитель провожает ребенка в школу и встречает его. "Родители не должны к этому относиться высокомерно, - говорит Каунисмаа. - Дело не в том, что ребенок не может справиться, а в том, что он безопасно передан в руки".

Полная статья в газете Eesti Ekspress.

Поделиться
Комментарии