Как правило, в Таллинне царит идиллическая картина по части общественных собраний: в некоторые дни проводится лишь одно собрание, организованное, как обычно, каким-нибудь религиозным объединением, а в другие — и вовсе не одного, пишет русский еженедельник "День за Днем".

Но 26 апреля общественная жизнь в Таллинне будет бурлить как никогда. Однако не стоит думать, что эти собрания будут посвящены прошлогодним событиям 26 апреля. На самом деле, 26 и 27 апреля должно пройти в общей сложности 14 митингов в поддержку кампании по уборке мусора "Сделаем 2008" ("Teeme ära 2008"), пять ознакомительных митингов на тему спортивного образа жизни и один митинг в поддержку тяжелоатлетов.

Если у кого-нибудь 26 апреля зачешутся руки бросить камень, он сможет выплеснуть энергию массой законопослушных способов. Случайность это или нет, но митинги в поддержку кампании по уборке мусора "Сделаем 2008" запланированы в наиболее "стратегических" местах Таллинна — на горке Харью со стороны площади Свободы, а также в наиболее "чувствительном" месте — на Тынисмяги перед церковью Каарли. Еще один митинг пройдет на Линдамяги.

Даже если это случайность, грех было бы силовым структурам не воспользоваться столь удобным случаем, ведь это замечательная возможность проникнуть в ряды митингующих, чтобы оттуда следить за событиями и при необходимости вмешаться.

Если посмотреть на расписание того, как долго продлятся митинги в поддержку кампании по уборке мусора, открывается впечатляющая картина — 26 апреля митингующие будут поддерживать ныряльщиков у пруда Шнелли 12 часов подряд — с 9 утра до 9 вечера. Что же касается заявленного организатора митинга Ангеэлики Сомелар, то при попытке связаться с ней по телефону оператор сообщает, что такого номера не существует. Несуществующий номер, тем временем, отмечен в регистрационных документах как номер организатора.

Митинг в поддержку мусороуборочной кампании также должен продлиться 12 часов на Мусумяги ("горке Поцелуев"). Согласно регистрационному заявлению, предоставленному в правительство Таллинна, организатором является некий Тауно Конт. Если же набрать номер организатора, то приятный женский голос сообщит, что с данным номером невозможно соединиться.

"День за Днем" позвонил пресс-секретарю кампании "Сделаем 2008" Тийне Урм. Что, мол, происходит? Почему для проведения митинга выбрана столь странная, мягко говоря, дата? Неужели не нашлось лучшего дня для проведения массовых собраний?

Тийна Урм отвечает: "Эти митинги организуются неким активным гражданином. Мы их организацией не занимаемся". Как же можно связаться с этим активным гражданином? "Человек, занимающийся организацией этих митингов, с нами тоже не связывался", — поясняет Урм.

Спустя примерно полчаса она перезванивает и говорит, что организация митингов на 26-27 числа неким анонимным доброжелателем кажется вполне логичным. Ведь сейчас идет регистрация для принятия участия во всеэстонской акции по уборке мусора.

Впрочем, и в других местах города в эти дни можно также узнать, как здоровым и полезным способом снять стресс. С такими собраниями также связаны некие загадочные лица — неизвестные доброжелатели.

На Тоомпеа по адресу площадь Лосси, 1а пройдет общественное собрание "Представление здорового образа жизни и пропаганда отказа от курения". Это мероприятие будет проводиться на площади Лосси два дня подряд: 26 и 27 апреля оба раза продлится аж 13 часов к ряду — с 9 утра до 10 вечера. Организатор мероприятия: Мартин Сиплане, номер временно не используется.

Также 27 апреля в непосредственной близости от Тынисмяги на бульваре Каарли пройдет мероприятие с названием "Представление спортивного образа жизни и планирование". Звонки на номер, якобы принадлежащий некому Агуру Фухсу, перенаправляются на другой телефон… Но и по этому номеру отвечают! Выясняется, что господин Фухс пребывает за границей и вернется он, якобы, на будущей неделе. Его друг рассказывает, что группа друзей выбрала 26 апреля просто, чтобы рассказать таллиннцам о спортивном образе жизни.

Логично было бы предположить, что эстонские националисты также планируют на 26 апреля свои акции. Связаться с известным инакомыслящим и борцом за демонтаж Бронзового солдата Тийтом Мадиссоном оказывается несколько проще, чем с организатором упомянутых митингов. Но лишь немногим проще. Опасаясь слежки полиции безопасности, он очень часто меняет номер. Наконец, через его друзей удается выйти на тот самый телефон.

Тийт, однако, настроен вполне миролюбиво. Он говорит, что не планирует никаких собраний: "Нам ведь нечего отмечать 26 апреля". Под "нами" он, вероятно, подразумевает националистов.

Тийт рассказывает, что к годовщине апрельских событий он планировал лишь презентацию своей новой книги о "бронзовых ночах" в известном пабе Woodstock, который год назад был основательно разорен. Но ему запретили проводить презентацию в этом клубе, наверно кто-то "посоветовал", прозрачно намекает Мадиссон: "Попробую провести презентацию в Национальной библиотеке. Я просто хочу продать как можно больше экземпляров, это чисто коммерческий интерес".

На данный момент нам стало известно, что и с библиотекой Мадиссону тоже не повезло, и он отказался от идеи проведения презентации, чтобы его не смогли обвинить в разжигании страстей.

Что же касается "Ночного дозора", то сначала это недоходное объединение хотело провести мероприятие 26 апреля в парке Хирве. Довольно скромно в сравнении с другими мероприятиями этого дня — с 13 до 14 часов. Пыхьяская префектура, однако, не сочла разрешение мероприятия возможным. Также было запрещено проведение мероприятия в парке Фалька.

В итоге "Ночному дозору" удалось зарегистрировать митинг на 25 апреля рядом с ласнамяэским рынком Паэ и 26 апреля на бульваре Мере рядом с Центром русской культуры. Несколькими днями раньше, 23 апреля, будет проведено получасовое собрание в Таллинне на Мусумяги.

Поделиться
Комментарии