"Это были маневры по сценарию обороны Балтии. По сценарию учений, конкретное нападение было направлено против Эстонии. Прибыли дополнительные силы НАТО, ликвидировали врага на оккупированной территории и вернули стране суверенитет", — рассказал он.

Министр выразил удовлетворение тем, что после долгой работы такого рода учения впервые проводились в балтийском регионе, пишет ru.DELFI.lt. "Над тем, чтобы такие учения проводились здесь, мы работали со времени нашего вступления в НАТО в 2004 году. Значение этих учений переоценить невозможно. Одно дело — говорить о гарантиях 5-й статьи, и совсем другое — как эта помощь воплотится в жизни и как будет оказана. Это также вопрос для принимающей страны — сможем ли мы своевременно получить эту помощь и как сможем взаимодействовать с войсками стран-партнеров. Это были первые реальные такие учения по такому сценарию, в котором все эти вопросы были разыграны", — указал он.

Пабрикс выразил удовлетворение также тем, что получил от высшего командования армий стран НАТО похвалы в адрес Латвии как страны, принимавшей учения и их командный центр. "Иностранные офицеры высшего ранга признали, что прием на Адажской базе был на высоком уровне. Надо сказать, эти учения были также большим уроком для нас самих в организации приема таких миссий. Мы готовимся участвовать в аналогичных учениях НАТО в 2015 году в Южной Европе", отметил он.

Учения НАТО и стран-партнеров НАТО Steadfast Jazz 2013 проходили со 2 по 9 ноября на Адажской базе Национальных вооруженных сил Латвии, где был размещен командный пункт учений, и на полигоне Дравско Поморские в Польше.

Целью учений было проверить Силы реагирования НАТО. Штаб командования объединенных сил в Брунсуме был официально сертифицирован для проведения объединенных операций НАТО в 2014 году.

Учения посетили генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и президенты всех трех стран Балтии.

Поделиться
Комментарии