Груз с гуманитарной помощью был доставлен в места компактного проживания переселенцев, в частности, в санатории Одесской области. Выдача гуманитарной помощи происходила при участии представителей Агентства ООН по делам беженцев, а также при поддержке Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области.


С начала года Министерство иностранных дел Эстонии выделило около 1 миллиона евро для поддержки Украины. Как пояснила Delfi 30 октября пресс-секретарь МИД Хелена Ныммик, из них на оказание гуманитарной помощи ушло 405 000 евро (включая на 170 000 евро на лечение пяти пострадавших в ходе демонстраций в Киеве и десяти военных из зоны АТО. — прим. Delfi).

Более 70 тысяч евро было перечислено в фонды Агентства ООН по делам беженцев на нужды переселенцев.

Кроме того, в октябре этого года правительство Эстонии совместно с эстонскими компаниями передало в Украину пищевую продукцию стоимостью 80 тысяч евро. Агентство получило 4,7 тонн мясных консервов и 4,5 тонн консервированных супов, а также 20 тонн сухого молока для внутренних переселенцев с Востока Украины.

Гуманитарный груз был отправлен 19 ноября из Киева в присутствии Чрезвычайного и Полномочного посла Эстонии на Украине Сулева Каннике и Регионального представителя Агентства ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине Олдриха Андрысека, со склада, предоставленного Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям.

”Жертвам военных конфликтов нужны не только еда, деньги и топливо, они также нуждаются в мужестве и надежде. Друзья Украины, такие как Эстония, могут оказать материальную помощь Украине. Однако украинцы уже имеют дух Майдана и стремление достичь лучшего будущего”, — прокомментировал Посол Республики Эстонии в Украине Сулев Каннике.

”Мы ценим помощь, которую предоставили эстонское правительство и частные компании. С приближением зимы, все больше переселенцев обращаются к нам с просьбой о помощи. По данным местных властей, в Одесскую область было перемещено около 20 тысяч человек. Многие из них — дети, многодетные семьи и инвалиды”,- подчеркнул Региональный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрысек.

”Первая партия эстонской гуманитарной помощи была распределена между 7 санаториями Одесской области, где согласно регистрационным данным, проживают наиболее незащищенные категории. В целом, около 1300 людей получили гуманитарную помощь на протяжении 20-21 ноября”, — сказала Старший полевой ассистент Всеукраинского благотворительного фонда ”Право на защиту”, исполнительного партнера Агентства ООН по делам беженцев, Ольга Цивинская.

Кроме эстонских продуктов пропитания, переселенцы, которые живут в пансионатах Одесской области, получили наборы гуманитарной помощи, укомплектованные теплыми одеялами, полотенцами и постельным бельем.

Поделиться
Комментарии