Это бюро занимается консультированием премьер-министра по вопросам госбезопасности и организацией делопроизводства в правительственной комиссии по безопасности. Важной и неизбежной частью этой работы являются обработка и защита информации, составляющей гостайну, и засекреченной внешней информации, пояснила пресс-секретарь Госканцелярии Кристийна Тиймус газете Õhtuleht.

Квартиры находятся на необходимой для защиты гостайны административной территории, к которой предъявляются повышенные требования безопасности. У них нет отдельного входа, для этого их жильцы используют малый двор Дома Стенбока.

"Передвижение частных лиц по административной территории требует постоянного повышенного внимания, но Госканцелярия не может контролировать, кто живет или находится в здании, чем занимается. Положение, при котором квартиры использовали не только владельцы, но и арендаторы, представляло собой постоянный риск для безопасности", — сказал Тиймус.

В результате переговоров с собственниками квартир Riigi Kinnisvara AS договорилось о покупке этих помещений за 1,57 млн евро.

Поделиться
Комментарии