Официально в Эстонии на данный момент зарегистрировано 30 000 владельцев оружия, у которых имеется более 50 000 единиц зарегистрированного оружия, из которых примерно 35 000 единиц применяется для охоты. Сколько же на самом деле оружия у населения, не знает ни один полицейский чиновник, пишет Maaleht.

Если посмотреть статистику преступлений, то в глаза бросается, что большая часть преступлений совершена с применением нелегального оружия. Покушение на Яака Оттиса, ранение судьи Мерле Партс, стрельба на заправке в Виртсу, закончившаяся смертью, стрельба в Пярнуском уезде, убийство таксиста, угроза супругу автоматом — во всех этих преступлениях было использовано нелегальное оружие.

Инспекторы охраны окружающей среды знают, что большинство браконьеров использует неизвестно где приобретенное оружие.

Комиссар отдела охраны общественного порядка департамента полиции Свен Пыйерпаас говорит, что в случаях самозащиты, обычно, используется легальное оружие, в заказанных же преступными группировками убийствах используется, как правило, автоматическое оружие, которое в Эстонии вообще запрещено.

Даже Койт Пикаро не может сказать, сколько у людей может быть оружия на руках, но он предположил, что в два раза больше, чем занесено в регистр оружия, т.е. более ста тысяч единиц.

Поделиться
Комментарии