Рекламный ролик мэра Таллинна Эдгара Сависаара, который перед Новым годом активно показывали по телевидению, обошелся налогоплательщику в 35 000 евро. К этой сумме добавились еще 72 000 евро за демонстрацию клипа.

Социал-демократы намерены потратить на всю предвыборную кампанию 500 000 евро. По словам реформистов, на прошлые выборы они израсходовали примерно 800 000 евро. Пресс-секретарь Союза Отечества и Res Publica отметил, что одну "мэрскую" кампанию никак нельзя сравнить со всей кампанией IRL.

Тем не менее, сависааровский клип вызывает у оппозиционных политиков множество вопросов. Они недовольны и тем, что горуправа и прежде тратила деньги на подобные кампании. Один из последних примеров — кампания "Таллинн двигается" осенью 2013 года, которая обошлась в 100 000 евро.

По словам председателя комиссии по надзору за финансированием партий Кена-Марти Вахера, таких ситуаций помог бы избежать закон, который запретил бы пользоваться в уличной рекламе общественными средствами.

Такой закон запретил бы самоуправлениям, госучреждениям, а также принадлежащим государству и самоуправлениям фирмам демонстрировать рекламу за 40 дней до выборов.

Поделиться
Комментарии