На сегодняшнюю региональную конференции российских соотечественников, проживающих в столице и западных регионах Эстонии, он зарегистрировался в качестве журналиста заблаговременно, но вчера ему отказали в аккредитации.

”Такое отношение к СМИ, желание превратить собрание соотечественников в полузакрытое совещание изумляют, — негодует Кленский. — Оно подтверждает опасения, что попытка обновить, переформатировать Координационный совет российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ) превратится по инициативе советника посольства РФ в ЭР Василия Попова не то в сговор, не то в сделку двух противоборствующих лагерей. С одной стороны — ”старой гвардии”, возглавляемой Андреем Красноглазовым, Анатолием Егоровым и Сергеем Сергеевым, с другой — ”соотечественной оппозиции” в лице Александра Корнилова и Андрея Заренкова”.

Признавая за общественной организацией право на любое законное решение, Кленский все же считает: ”Откровенная боязнь независимой прессы так или иначе выдает стремление скрыть что-то от общественности и, в первую очередь, от самих соотечественников. В любом случае это очевидное игнорирование гласности и демократических принципов. Уже первые шаги тех, кто сегодня занят якобы обновлением КСРСЭ, дают основание сомневаться в том, что деятельность этого органа российских соотечественников претерпит существенные изменения. Чтобы сделать такие выводы, в работе региональной конференции в Таллинне и впрямь можно не участвовать”.

Как сказал Delfi руководитель портала ”Балтия” Александр Корнилов, решение пускать на конференцию только представителей порталов ”Русэст”, ”Балтия” и ”Славия” принял оргкомитет.

”С чем связано такое решение, мне сложно сказать, — добавил Корнилов. — Я считаю, что это было сделано сгоряча и неправильно. Но касается любых журналистов, кроме представителей указанных порталов”.

Поделиться
Комментарии