"Задача портала в том, чтобы помогать людям ориентироваться в правовой сфере. Многие не знают, куда обратиться со своей проблемой, иногда сосредоточиться мешают вызванные случившимся эмоции. Портал как раз должен помочь человеку найти адекватное юридическое решение и направить его в соответствующие учреждения, — сказал министр юстиции Андрес Анвельт. — Как правило, чем раньше начинают заниматься решением проблемы, тем проще ее решить. Зачастую в таком случае не приходится обращаться в суд, что экономит время и деньги".

Кроме общей юридической информации, на портале есть форум, где можно получить совет юриста. Для этого нужно войти в систему с помощью ИД-карты. Эксперты Союза юристов ответят на вопрос в течение пяти календарных дней. Вдобавок на сайте будут представлены более 50 важнейших законов в переводе на русский язык. На сегодняшний день доступны 30 из них, остальные появятся в ближайшее время. Ответы на многие вопросы можно будет найти в разделе часто повторяющихся вопросов.

"Для русскоязычных этот сайт — новая возможность получить первую юридическую помощь под контролем государства. Также до сих пор ощущалась острая нужда в корректных переводах законов на русский язык. Сайт на эстонском языке уже широко используется — по статистике, там чаще всего просят совета относительно долговых обязательств и семейных проблем", — добавил министр юстиции.

В 2014 году портал Juristaitab на эстонском языке посетили более 6000 человек, а ответы на конкретные вопросы получили почти 1000 нуждающихся в помощи.

Заказчиком услуг портала является Министерство юстиции. С весны 2014 Союз юристов Эстонии администрирует портал и отвечает на вопросы.

Советы можно получить по следующим темам: семейное право, долговые обязательства, жилищная собственность, аренда и квартирные товарищества, право наследования, имущественное право, исполнительное производство и банкрот частного лица, обращение в суд и требования к иску, признание вынесенного в Эстонии решения суда за границей, требования при пересечении границы.

Поделиться
Комментарии