О присвоении знака экологического качества сообщил национальный координатор программы — Общество защиты природы Эстонии со ссылкой на письмо директора Программы ”Синий флаг” Международного фонда экологического образования Софи Башет Грандос. Вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу отметил, что такой результат был вполне ожидаемым. ”В прошлом году нас проверяла представитель международного жюри, которая дала нашим пляжам высокую оценку. Это говорит о том, что наши усилия были приложены не напрасно. Но самое главное — и таллинцам, и гостям столицы обеспечены самые лучшие условия для отдыха на пляже”, — сказал вице-мэр.

Международное жюри при вынесении решения о присуждении Синего флага обратило внимание владельцев пляжей на то, что некоторые из них забывают об обязательстве проводить мероприятия по экологическому образованию среди посетителей пляжа и местных жителей. ”К счастью, это замечание к нам не относится, потому что ежегодно у нас проходят мероприятия и программы экологического образования. Одним из примеров может быть многолюдная толока на Штромке, которая проходила в рамках международной экологической акции ”Чистый берег” с целью обратить внимание людей на необходимость бережного отношения к Балтийскому морю и на опасность загрязнения моря мусором”, — отметил Арво Сарапуу.

Департамент окружающей среды планирует и в этом году продолжать деятельность по экологическому образованию в рамках программы синего флага. На пляжах будут работать экологические палатки, состоятся экскурсии в заповедник на острове Аэгна и многое другое. На пляжах Пирита и Пикакари можно будет получить буклеты на трех языках (эстонский, русский и английский) с информацией об услугах пляжа и интересных природных объектах в окресностях.

Пляж Пирита в одноименном городском районе — самый старый пляж в Таллинне. Свой официальный статус он получил в 1925 году. Пикакари — самый новый городской пляж. Официально побережье у Екатерининского причала на полуострове Пальяссааре в городском районе Пыхья-Таллинн получило статус городского пляжа в 2007 году.

Синий флаг присуждается более 4000 пляжей и портов для яхт в 50 странах мира. В Таллинне подъем Синего флага обычно проводится в Международный день окружающей среды 5 июня. С 2014 года в Эстонии вновь появилась возможность ходатайствовать о Синем флаге. Это стало возможным благодаря сотрудничеству между мэрией Таллинна и Обществом защиты природы Эстонии. В Таллинне обслуживанием пляжей с Синим флагом занимаются районные управы Пирита и Пыхья-Таллинн. Департамент окружающей среды Таллинна координирует работу по экологическому образованию.

Поделиться
Комментарии