По словам Пирет Хирве, руководителя Круглого стола по сотрудничеству в области развития, цель Дня мира — поднять серьезные темы с помощью активных и развлекательных мероприятий.

”Гуманитарные кризисы касаются миллионов человек, а число людей, нуждающихся в помощи, постоянно растет. Вместо того, чтобы впадать в отчаяние из-за безрадостной статистики, мы хотим продемонстрировать, каким образом можно сделать много хорошего благодаря предприимчивости и оптимизму”.

Во время Дня мира все гости смогут испытать на себе, что значит жить в палатке в лагере для беженцев в иорданском городе Заатари. Всех желающих ждет регистрация и фотографирование, после чего их отведут в палатку для беженцев и накормят той же самой едой, которой питаются люди, живущие в лагере для беженцев в Заатари.

Любители музыки смогут поучиться игре на барабанах, изготовленных из горшков африканских и азиатских беженцев. Вместе с волонтерами, которые работали на Филиппинах, из пластиковой бутылки можно будет изготовить лампочку, работающую без электричества.

С помощью веселых и познавательных игр мы расскажем детям о различных уголках мира. Каждый ребенок сможет смастерить перчаточную куклу из старого носка. Кроме того, маленьких слушателей ждут увлекательные истории из Кении и Мозамбика: вы узнаете, почему собаки бегают за машинами, и чем прославилась черепаха. Спасательная собака Нублу представит команду эстонских спасателей, а художник Марко Пиккат научит детей рисовать.

Весь день перед зрителями будут выступать группы, исполняющие как местную музыку, так и музыку различных стран мира. Главным гостем Дня мира станет Carlou D из Сенегала, творчество которого посвящено миру. Из эстонских артистов выступят Расмус Ряндвеэ и Facelift Deer, а также Tenfold Rabbit. Оркестр Департамента полиции и погранохраны выйдет на сцену вместе с ансамблями ”Супрядки” и ”Свята Ватра”.

Тема Дня мира в этом году — ”Кризисы не знают государственных границ”. На площадке будут представлены 30 различных организаций, которые занимаются оказанием гуманитарной помощи, беженцами и вопросами сотрудничества в области развития.

Программа Дня мира, расписание мастер-классов и список организаций-участников: www.maailmapäev.ee/programm/

Поделиться
Комментарии