Автор петиции — Тийу Соомер — жительница Саку, выпускница Таллиннского университета (1989). По роду деятельности — переводчик с английского, фрилансер.

"Твое время ушло. Женщины, деятельные и обычные хорошие люди не должны бояться - а чего еще ты про них скажешь. Это ненормально, что образованные, успешные женщины живут в эстонском обществе в страхе, потому что один министр дает при каждой возможности знать, что они ничего не стоят. Ненормально, что весь народ должен извиняться за высказывания министра", — написала Соомер в своей петиции.

"Министерство внутренних дел стоит за то, чтобы каждый житель Эстонии чувствовал бы себя здесь защищенным. Выступления министра разрушают чувство защищенности, оскорбляют женщин и предприимчивых людей и наносят ущерб престижу Эстонии. Март Хельме не подходит для руководства Министерством внутренних дел", — обосновывает свою обращение Соомер.

Как написала женщина в своем аккаунте в Facebook, это обращение стало ее первой попыткой выступить с активной гражданско-политической позицией.

Подписи под данным обращением принимаются до 31 марта включительно.

Платформа гражданских инициатив была создана пять лет назад. Согласно закону о работе и внутреннем распорядке Рийгикогу, парламент должен принимать на рассмотрение обращения, под которыми подписалось как минимум 1000 человек. Платформа делает предъявление обращений более удобным, а наблюдение за процессом их рассмотрения — более простым.

Как сообщается на сайте, по состоянию на март 2018 года Рийгикогу было представлено 16 коллективных обращений, два из которых стали законами.

Поделиться
Комментарии