13 из 32 поддержанных проектов предполагают модернизацию котельных и переход на возобновляемые источники энергии, в результате чего улучшится качество атмосферного воздуха в конкретном регионе. Остальные проекты касаются различных аспектов, например, мониторинга наружного воздуха, радиации и химикатов.

”На сей раз одним из самых инновативных проектов был проект сооружения сети электронных датчиков запаха для выявления раздражителей обоняния в Мууга-Маардуском регионе, что позволит предотвратить появление раздражителей обоняния. Подобная система в Эстонии прежде не использовалась”, — сказала Хейди Когер, которая руководит в Министерстве окружающей среды работой оценочной комиссии по защите атмосферного воздуха. Система электронных датчиков запаха начнет действовать в Эстонии с 2016 года.

Также будет софинансирован совместный проект Балтийского экологического форума, направленный на уменьшение выброса опасных химикатов промышленными предприятиями стран Балтии. ”В одной только Эстонии немало работающих с химикатами предприятий, которые должны изыскать более безопасные альтернативы опасным для здоровья и окружающей среды химикатам. Однако поиск и внедрение новых технологий — дело сложное и затратное. В то же время замена этих химикатов поможет лучше сохранять здоровье людей и окружающую среду”, — пояснила Когер.

В период с 2004 по 2015 гг. в рамках программы окружающей среды KIK оказал поддержку 498 проектам по защите атмосферного воздуха на общую сумму 47 млн. евро.

Оценка ходатайств в рамках программы окружающей среды осуществляется в два этапа. На первом этапе оценку ходатайствам дает KIK, после чего соответствующие требованиям заявки направляются на оценку в Министерство окружающей среды. Затем результаты вместе с предложениями по финансированию передаются совету KIK для вынесения решения.

Поделиться
Комментарии