Весной прошлого года руководитель эстонского представительства Еврокомиссии Тойво Клаар уехал на работу в Брюссель, и с этого момента на этой высокооплачиваемой должности находились лишь исполняющие обязанности. Дольше всех пробыл в роли и.о. Пааво Палк — бывший журналист, еврочиновник и европереводчик.

Первый конкурс на замещение должности был объявлен весной 2010 года, и к сентябрю поступило три заявления. Ни один из трех кандидатов не подошел. Критериев, которым должен отвечать кандидат, много, но главное — он должен подходить Брюсселю — Сийму Калласу и его бюро, премьеру Андрусу Ансипу и президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу.

В апреле этого года был объявлен новый конкурс. По данным Delfi, поступило пять заявлений. Кроме того, свои шансы выясняли несколько высокопоставленных чиновников. Свои любимчики есть и у Ансипа, и у Ильвеса. Найден и компромиссный кандидат, которого поддерживает и один из эстонских евродепутатов.

По данным Delfi, одним из кандидатов является социал-демократ Ханнес Румм, но бывший депутат отказался комментировать эту тему.

Как сказал Delfi Пааво Палк, победитель конкурса должен выясниться к осени.

Почему так затягивается конкурс? По словам Палка, он вовсе не затягивается — это нормальная процедура, начиная от собеседований и рассмотрения документации.

На вопросы, кто эти кандидаты, отсеян ли уже кто-то из них, Палк не ответил ничего конкретного.

Руководитель эстонского представительства Еврокомиссии является одним из самых высокооплачиваемых еврочиновников из числа эстонцев. Ставка его зарплаты составляет около 7500 евро. К этой сумме прибавляются различные доплаты, которые в общем зачете фактически удваивают доход чиновника.

Поделиться
Комментарии