"Его позицию в сегодняшнем украинском конфликте можно, если коротко, описать следующими словами: не допустить разрастания позиционной войны в масштабную, способную поджечь всю Европу; сохранить Донбасс в составе Украины ценой поиска компромисса в интересах как жителей ”большой Украины”, так и тех граждан Украины, которые находятся сегодня на территории непризнанных республик. К его оценкам текущей ситуации и перспективам разрешения украинского кризиса прислушиваются как украинские политики и журналисты, так и зарубежные эксперты и СМИ", — говорится в анонсе встречи.

В Таллинне Михаил Погребинский, кстати, нередкий гость таких российских телепередач как "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", проведет публичную дискуссию на тему ”Украинский кризис — роль Европы и России”. При этом он высказал пожелание, чтобы вместе с ним в этой встрече в качестве участников диалога выступили местные эксперты, которые занимаются анализом украинской тематики и могут изложить свои взгляды на проблемы евроинтеграции его страны в формате ”глядя из Таллинна”. Клуб ”Импрессум” пообещал постараться выполнить это его пожелание.

Михаил Погребинский родился в 1946 в Киеве. Окончил физический факультет Киевского университета. В разное время был депутатом Киевского горсовета, членом Киевского горисполкома, помощником зампредседателя Верховного Совета Украины, работал в Администрации Президента Украины. 

На взгляд Погребинского, в основу всех преобразований современной Украины нужно поставить интересы гражданской нации в европейском понимании, когда любой человек, вне зависимости от национальности и этнической принадлежности, в своей стране надежно защищен как личность. ”Я не верю, что после случившегося на востоке страны жители забудут об обидах, — говорит он. — Брака по любви в ближайшее время точно не будет. Но может быть брак по необходимости, по интересам. В этом должны быть заинтересованы и внешние игроки, интерес которых в том, чтобы Украина осталась той, какой она есть: суверенным и независимым государством”.

Публичная встреча с Погребинским состоится 21 июля в Таллинне в конференц-зале гостиницы Euroopa (Паади, 5 — район Таллинского пассажирского порта, рядом с NORDE CENTRUM), начало в 18 часов. 

Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией. Онлайн регистрация производится на сайте клуба ”Импрессум”: http://www.impressum-club.eu. Заявки на участие также принимаются по электронной почте: info@impressum-club.eu. Вопросы гостю можно задать заранее на сайте клуба ”Импрессум” www.impressum-club.eu

Поделиться
Комментарии