По сценарию учений, союзники должны противостоять скрытому нападению с востока без официального объявления войны. Военные будут учиться отражать атаки с воздуха, а также готовиться к действиям при использовании химического, биологического или ядерного оружия, передает Deutsche Welle.

Маневры под кодовым названием Anakonda проводятся в Польше каждые два года начиная с 2006 года. Нынешние учения — самые масштабные военные маневры из тех, что проводились в Польше с 1989 года.

Маневры проходят на всех польских полигонах, а частично и за их пределами. В них заняты 3000 единиц боевой техники, в том числе танки, 105 самолетов и вертолетов, 12 кораблей и 31 тысяча военнослужащих из 24 стран. К участию в 10-дневных учениях также приглашены украинские и грузинские военные.

В этом году в учениях примет участие 18 стран—членов НАТО, включая США и Польшу, а также из пяти стран—участников программы "Партнерство ради мира", претендующих на членство в НАТО, передает Newsru.com.

В маневрах принимают участие военнослужащие из США (14 000 человек), Великобритании, Канады, Германии, Испании, Швеции, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Хорватии, Албании, Болгарии, Венгрии, Македонии, Румынии, Словакии, Словении, а также Грузии, Украины и Турции.

Против участия украинских войск в учениях выступала Германия. Однако Польша настояла на том, что участие Киева в маневрах является "ключевым делом", передает NEWSru.ua.

Во время учений одной из первых операций станет высадка на полигон вблизи города Торунь около двух тысяч польских, американских и британских десантников вместе с гаубицами, транспортными средствами и оборудованием. Они прилетят на более чем 30 самолетах из Кракова, с расположенной в Калифорнии базы Форт-Брэгг и с авиабазы Рамштайн в Германии, сообщает польский телеканал TVN24.

Сценарий учений представляет собой потенциальный конфликт между двумя условными альянсами. В один из них входит сама Польша, страны Балтии и несколько других реальных государств, а во второй — вымышленные страны Ботния, Торрике и Линдси. По сценарию в ходе конфликта происходит дестабилизация ситуации в Балтийском регионе, вторжение сил противника в страны Балтии и Польшу и аннексия территорий.

Польша просит о помощи совет НАТО. Альянс единодушно решает прийти на выручку, описывает сценарий учений ABC, сообщает InoPressa.ru.

Таким образом, сценарий учений повторяет аналитические прогнозы возможного военного конфликта между странами НАТО и Россией в Европе.

Власти России заявили, что военные действия сил НАТО вблизи российских границ представляют угрозу ее национальной безопасности, предупредив об ответных мерах.

Поделиться
Комментарии