"Пришло время всему миру стать такими же смелыми, как Pussy Riot, и начать сопротивляться людям, подобным президенту Путину и руководителям других государств и организаций, которые не уважают права человека и увековечивают дискриминацию и несправедливость", — заявила Мадонна. После этого певица начала скандировать "Фу!" в адрес российского президента, ей вторил стадион, на котором собрались 18 тысяч зрителей.

Свое выступление на пятичасовом концерте, организованном правозащитниками из Amnesty International, певица сопровождала рассказами о личном опыте посещения России, влиянии подписанного Путиным закона о запрете гей-пропаганды на ее поклонников, а деятельности Pussy Riot — на детей. По словам Мадонны, во время ее выступлений в Москве и Петербурге в 2012-м ее неоднократно угрожали убить, а 86 фанатов, приехавших за ней в Россию, задержали за пропаганду нетрадиционной любви. После рассказов о позиции и значимости деятельности группы слово "pussy" плотно вошло в лексикон ее детей, призналась Мадонна (у певицы четверо родных и приемных детей в возрасте от 8 до 17 лет).

Алехина и Толоконникова, которые вышли на сцену в футболках с провокационными крестами на груди, пообещали "не прощать режиму" то, что он делает с их согражданами. Все их выступление было посвящено не судебному преследованию и тюремному сроку за акцию в храме Христа Спасителя, а делу "узников Болотной", которые накануне выступали в московском суде с последним словом. Петь девушки отказались, ограничившись цитированием последних слов подсудимых по "болотному делу". Полный текст их обращения к суду можно прочитать на сайте радио "Свобода".

Визит Pussy Riot в Нью-Йорк, где Толоконникова и Алехина планируют понаблюдать за американской системой правосудия и условиями содержания заключенных, уже успел спровоцировать небольшой международный скандал. Накануне американский посол в ООН Саманта Пауэр пригласила девушек на встречу, что вызвало недовольство российского дипломата Виталия Чуркина, отмечает "КоммерсантЪ".

"Я думаю, что она могла бы организовать для них выступление в Национальном кафедральном соборе в Вашингтоне или даже вместе поехать в мировое турне", — заявил Чуркин, комментируя встречу. В ответ Пауэр написала в Twitter: "Я не умею петь, но если бы участницы Pussy Riot согласились меня принять, то наш первый совместный концерт был бы посвящен политическим заключенным в России".

Поделиться
Комментарии