Как пишет Helsingin Sanomat, бронетранспортеры типа Pasi, построенные в середине 1980-х годов продаются по 120 тысяч евро, что составляет половину от их первоначальной стоимости. В Эстонию техника прибудет к концу 2006 года.

В то время как Финляндия весьма уверенно заявляет о военном заказе, — пишет Eesti Päevaleht, — министерство обороны Эстонии утверждает, что еще далеко не все решено и переговоры об условиях сделки продолжаются. По данным эстонских властей, переговоры должны закончиться к ноябрю.

Бронемашины Pasi используются Северными странами в рамках миротворческих миссий ООН; в Эстонии они поступят на вооружение профессионального разведывательного батальона Scouts и будут использоваться в международных миссиях. До сих пор эстонские солдаты при патрулировании в Ираке использовали обложенные стальными листами грузовики.

Генерал-майор Антс Лаанеотс подтвердил, что финские машины хоть и старые, но хорошо себя проявили. "Советские бронемашины были слабыми, любая противотанковая мина пробивала днище и уничтожала экипаж. ООН взяла на вооружение финские бронемашины потому, что когда она [машина] наезжает на мину, то максимум, что отлетает — это колесо".

Поделиться
Комментарии