Март Хельме спросил, что было предпринято Министерством иностранных дел за последние несколько месяцев для того, чтобы охранники вернулись домой.

Кальюранд заверила, что Министерство иностранных дел и правительство делают все возможное для скорейшего возвращения судовых охранников на родину. ”Мы можем делать это, опираясь на международное право; мы можем делать это, опираясь не международные соглашения. Но мы не можем вмешиваться во внутренние дела иностранного государства. Мы должны уважать судебное решение другого государства”, — пояснила Кальюранд. Она отметила, что на сегодняшний момент дело вновь вернулось из Верховного суда Индии в местный суд, решение которого было обжаловано. Следующее заседание суда состоится в июне.

По словам Кальюранд, наш консул, наш посол общались с охранниками, чтобы улучшить их условия содержания под стражей. ”Последний раз вопрос обсуждался на саммите Европейского союза и Индии, который состоялся на прошлой неделе в Брюсселе. На саммите все государства Европейского союза также выразили озабоченность в связи с длительным пребыванием охранников вдали от родины. Мы готовим и альтернативные решения. В качестве альтернативного решения планируется договор обмене заключенными между Эстонией и Индией. Текст договора согласован. В ближайшие недели Министерство юстиции должно представить его правительству на одобрение. Если охранники откажутся от дальнейшего обжалования, это даст возможность применить двусторонний договор и вернуть их в Эстонию на его основании”, — сказала Кальюранд. Она еще раз подтвердила, что этот вопрос является приоритетным как для Министерства иностранных дел, так и для правительства. По словам Кальюранд, он решается на политическом уровне, на человеческом уровне, в Индии, в Европейском союзе, в сотрудничестве с другими государствами. Им будут заниматься до тех пор, пока наши граждане не вернутся на родину.

Министр иностранных дел также ответила на вопрос Андрес Херкеля о проекте Nord Stream 2 и на вопрос Яака Мадисона о толковании Конвенции о статусе беженцев 1951 года.

И.о. премьер-министра министр здоровья и труда Евгений Осиновский ответил на вопрос Кадри Симсон о налоговой политике, на вопрос Моники Хауканымм об услугах медицинской сестры и на вопрос Кристы Ару о выполнении плана реализации программы действий Ида-Вирумаа на 2015–2020 гг.

Министр внутренних дел Ханно Певкур ответил на вопрос Мартина Хельме о критериях выбора иммигрантов по квоте и на вопрос Артура Тальвика о ”панамском пакете”.

Поделиться
Комментарии