В пятницу, 12 августа, на сцене ERR в 12:15 будет представлена дискуссия ETV+ на тему: ””Нулевой вариант” гражданства — сейчас или никогда”. Журналисты новой программы ”Время решать” развенчают миф о том, что ”неграждане — в основном пенсионеры, которые скоро покинут этот мир и проблема решится сама собой”. Среди серопаспортников люди пенсионного возраста — старше 65 лет, составляют лишь 2%. 52% этнических эстонцев поддерживают предоставление негражданам эстонского гражданства на упрощенной основе. Если сейчас поставить этот вопрос на референдум, то вопрос будет решен положительно. Почему же политики ничего не делают, чего и кого на самом деле они боятся? Представители шести парламентских партий обсудят нулевой вариант гражданства для 80 тысяч неграждан. Модератор дискуссии — ведущий программы на ETV+ ”Время решать” Дмитрий Фефилов.

В этот же день на сцене Eesti Vabariik 100 в 14.00 можно присоединиться к дискуссии ”Я плачу налоги, не нарушаю закон — что вы от меня еще хотите?”. В преддверии столетия Эстонской Республики, которое будет отмечаться в Эстонии в 2017-2018 гг., обсудим, какие подарки мы хотели бы получить на праздник — накормить голодных детей, построить четырех-полосное шоссе Таллинн-Нарва или устроить эффектное шоу с фейерверками? Модератор дискуссии — Дмитрий Пастухов и Ольга Корнейчик.

Все, кто не смогут приехать в Пайде, в 14.00 смогут послушать дискуссию "Европа сегодня" на волнах ”Радио 4”. Часть света, жителями которой мы являемся, переживает переломный момент, включающий в себя миграционный кризис, Brexit, конфронтацию консерваторов и либералов и экономическую неуверенность. Дискуссию ”Радио 4” ведут Артур Аукон и Юлия Бали.

На сцене Eesti Ekspress в 15:45 будут обсуждать тему ”Влияние социальных сетей: жизнь online и offline”. Соцсети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. И даже те, кто не зарегистрирован ни в одной из них, слышат ”новости” в пересказе знакомых. В ходе дискуссии, которую организует русский портал Delfi, попробуем разобраться, где сегодня сталкиваются и смешиваются жизнь онлайн и жизнь офлайн.

Любителям дискуссий на политические темы придутся по вкусу два обсуждения — ”Распространяемая ложь затуманивает правду о войне в Украине”, которое пройдет 12 августа в 13:30 на площадке безопасности с участием специалистов Украины по тематике гибридной войны, а также ”Гражданское общество России — как дальше?”, которое пройдет 13 августа в 14.30-15.45 на площадке внешней политики частием местных журналистов и российских защитников, а также активиста Артемия Троицкого.

Поделиться
Комментарии