Гость клуба "Импрессум" считает, что в наши дни, когда к читателю настойчиво рвется всевозможное "чтиво", примитивная развлекательная или историческая псевдолитература, для нас с вами очень важно сохранить классическое книжное наследие, говорится в пресс-релизе клуба.

Некоторые сегодня говорят, что печатная книга вскоре совсем исчезнет. Так ли это? "Плач по книге преждевременный, — утверждает Георгий Пряхин. — Сегодня книга существует, но в измененном виде. Блог — это тоже книга, только в новом виде. Просто писателей сегодня больше, чем читателей".

Георгий Пряхин считает, что классическую литературу, придет ли она к читателю в бумажном или цифровом формате, необходимо вернуть в книжный, а главное в духовный и нравственный оборот современного человека. Настоящая литература не может быть служанкой политических догм, а тем более узких клановых или национальных интересов. Она должна объединять, а не разъединять людей. И у литературы здесь особенно важная роль.

Георгий Пряхин родился 4 мая 1947 года в селе Николо-Александровское (Ставропольский край). Окончил факультет журналистики МГУ, 12 лет проработал в "Комсомольской правде" — от собкора в Волгограде до ответственного секретаря и заместителя главного редактора газеты. Во время перестройки был приглашен на ответственную работу в ЦК КПСС, был консультантом и референтом Михаила Горбачева в бытность того президентом СССР. В 1991 году возглавил газетно-журнальное объединение "Воскресение". С 2008 года руководит издательством "Художественная литература". Первая повесть Георгия Пряхина "Интернат" вышла в конце 70-х. Затем были романы "Мираж", "Грешники в раю" и сборник рассказов "Записка с неба".

Издательство "Художественная литература", которым в настоящее время руководит Пряхин, выпускает в год около 50 книг.

Встреча с Пряхиным состоится 18 июня в Таллинне, в конференц-центре гостиницы Radisson Blu Hotel Olümpia, в зале Alfa. Начало в 18.00.

На публичную встречу приглашаются журналисты, писатели, поэты, издатели, филологи, преподаватели и студенты вузов, представители общественных организаций, работники книжной торговли, наконец, просто любители настоящей литературы. Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией по телефону +372 6688903 (в рабочие дни с 10 до 18 часов), а также по адресу info@impressum-club.eu

Участники мероприятия могут заранее задать вопросы Георгию Пряхину на сайте клуба "Импрессум": www.impressum-club.eu

Поделиться
Комментарии