Движение ”Сделаем! Средиземноморье” (Let’s Do It! Mediterranean) ставит перед собой цель обратить внимание общественности на загрязнения Средиземного моря и мотивировать общины вместе работать и тем самым изменить ситуацию. Исследования показывают, что уровень загрязнения Средиземного моря очень высокий, в части загрязнения пластиковым мусором — просто критический. В некоторых частях моря количество микропластика превышает количество планктона.

Файсал Садех (Faisal Sadegh), координатор проекта ”Сделаем! Средиземноморье”, особо подчеркивает, что такого рода морские акции по уборке еще никогда не проводились. ”Средиземноморье — один из наиболее туристических регионов в мире, объединяющий 3 континента с различными социальными, экономическими и культурными основами. Территория очень сильно заселена, а люди выживают только за счет того, что может им дать земля и море. Кроме того, экосистема страдает от негативного антропогенного влияния. Отток воды из моря очень маленький, поэтому с каждым годом концентрация вредных веществ в воде возрастает, отчего также страдают люди, потребляющие в пищу морепродукты. Для загрязнений не существует государственных границ, проблемы касаются всего Средиземноморского региона, становятся все более ощутимее, чем раньше”, — говорит он.

Садех объясняет, что именно поэтому организаторы пригласили весь регион принять участие в совместной уборке. ”Такая массовая средиземноморская уборка является уникальной. Ранее проходили отдельные акции по уборке, но теперь масштаб будет беспрецедентный. Мы должны работать вместе над той окружающей средой, которая является общей для всех нас. Поэтому мы приглашает всех принять участие: поддержать нас или присоединиться к акциям по уборке 10 и 11 мая. Мы приглашаем приходить семьями, звать соседей, коллег. Вместе лучше работается, да и веселья больше”, — вдохновенно рассказывает Садех.

Кампания ”Сделаем! Средиземноморье” полностью организована и проводится волонтерами, и команда организаторов планирует проводить массовые акции в одно время до 2018 года. ”Своими действиями мы пытаемся привлечь как можно больше людей и организаций. Пролить свет на проблему и поддержать тех, кто знает решения, чтобы их заметили. Нам нужен быстрое изменение сознания, потому что мы отстаем.

Акции ”Сделаем!” уже принесли изменения во многие страны, страдающие от несанкционированных свалок и мусора, а теперь ставшие чистыми и делающими шаги вперед к "безмусорному" будущему”, — добавляет Садех.

Поделиться
Комментарии