В первой половине дня по всей Эстонии северный — северо-западный ветер усилится до 14-19, местами до 20-24 м/с. Продолжается сильный снегопад, местами метель.

В северной части Балтийского моря, проливе Вяйнамери и в северной части Рижского залива сила ветра северных направлений составляет 15-20, порывами до 25 м/с. Высота волны в море от 3 до 6 метров, в заливах от 2 до 4 метров.

В Финском заливе ветер северный — северо-западный, 14-18, порывами до 20 м/с. Высота волны от 2 до 4 метров.

В портах Таллина в первой половине дня сила ветра северных направлений составила от 14 до 19 м/с.

Как стало известно DELFI, в Таллинский порт вернули практически все суда, вышедшие утром в рейсы. До улучшения погодных условий на линиях между Таллином и Хельсинки, а также, возможно, на линиях между Таллином и Стокгольмом, будут изменения в расписании пассажирских судов.

Из-за непогоды не вышли в море скоростные пассажирские суда компаний Silja Line, Tallink и Nordic Jet Line.

Представитель компании Silja Line сообщил, что за десять минут до выхода в море было решено отложить утренний рейс судна Super Seacat. Возможно, в ближайшие часы будут отложены и последующие рейсы этого судна.

У причалов останутся также суда Tallink. Судно Autoexpress вышло из Таллина, но на полпути вернулось в порт из-за резкого ухудшения погоды. В кассе бронирования билетов фирмы Tallink сообщили, что судно Regina Baltica прибудет в Таллин с опозданием. Из-за сильного шторма отложен выход в море судна Vana Tallinn из шведского порта Каппельшер.

Пережидать непогоду останется в порту и катамаран Nordic Jet Line.

Компания Saaremaa laevakompanii сообщила, что паромы между материком и островами пока ходят по графику.

Пассажирский самолет сообщением Таллин — Кярдла поднялся в понедельник утром в воздух, но вынужден был почти сразу вернуться из-за сильного ветра.

Вертолеты фирмы Copterline пока обслуживают линию Таллин — Хельсинки по графику.

Кроме этого, снегопад и метели в понедельник ухудшили ситуацию на дорогах в Эстонии.

Инфослужба департамента шоссейных дорог сообщила, что к утру понедельника крупнейшие магистрали в Вируском, Ляэнеском, Харьюском и Рапласком уездах были покрыты смесью снега и соли, на многих отрезках дорог встречаются опасно скользкие участки.

Пресс-секретарь таллинской полиции сообщил, что резкое ухудшение погоды в понедельник утром привело к пробкам на дорогах в городе, поскольку автомобили не успевают проезжать перекрестки с обычной скоростью.

Дорожная полиция призвала водителей к особой осторожности в изменившихся условиях, посоветовав значительно снизить скорость движения и держать большую дистанцию между автомобилями.

Инфослужба департамента шоссейных дорог предупредила, что во второй половине дня в понедельник ожидается резкое падение температуры воздуха и усиление гололедицы на дорогах страны.

Кстати, именно в понедельник началась астрономическая зима.

Поделиться
Комментарии