Министр обороны Яак Аавиксоо настойчиво называл ценой монумента 100 миллионов крон в том числе и тогда, когда само министерства оценивало возведение монумента уже в 108-109 миллионов.

По состоянию на конец июля 2009 года министерство считало ценой монумента 116 млн крон. Однако еще в марте 2010 года Авиксоо сообщил общественности, что общая стоимость монумента вместе с расходами на его ремонт составит не более 110 миллионов крон. Желание уложиться в 100 миллионов крон означала отмену нескольких экспертиз и проведения определенных работ, что в итоге обошлось налогоплательщику дороже, так как потом пришлось переделывать несколько работ.

На самом же деле монумент Свободы оказался еще дороже. На возведение и ремонт монумента, согласно расчетам Минобороны с учетом расходов, совершенных до конца июля 2011 года, пошло 132 миллиона крон, т.е. почти на треть больше, чем изначально установил Аавиксоо. Причем на устранение недостатков, проявившихся после открытия монумента, ушло 12,1 млн крон, а вместе с юридическими расходами - почти 14 млн крон.

Несмотря на то, что в коалиционном договоре, заключенном в 2007 году, монумент планировали открыть в 2008 году, Министерство обороны при составлении госбюджета 2008 года не ходатайствовало о деньгах на возведение монумента, так как хотело принять решение о финансировании после того, как выяснится предполагаемая стоимость монумента.

По этой причине в 2008 году строительство монумента финансировали из денег, которые были расчитаны на реновирование центра обучения пехотных войск и приобретение имущества для мобилизации.

Поделиться
Комментарии