Исполняющий обязанности старейшины Ласнамяэ Яанус Рийбе в присутствии флагов соседней страны проблемы не видит. По его утверждению, на протяжении всего мероприятия он заметил только два российских флага, и он также не видел, чтобы их продавали.

После публикации новости Рийбе прислал в редакцию эстонского Delfi возражение. Ознакомившись со снимками фотографов Delfi, Рийбе пояснил, что замеченные на территории мероприятия государственные флаги России не принадлежали организаторам, и управа Ласнамяэ не связана с этими флагами и не организовывала их продажу. "Торговец, в палатке которого обнаружили такую торговую деятельность, должен был предлагать народу игрушки и сувениры", — сообщил Рийбе.

По его словам, управа части города раздавала на мероприятии бумажные флажки с символикой Ласнамяэ.

"Я все-таки верю, что размахивавшие государственными флагами России люди не хотели кого-то разозлить или передать политическое сообщение, а выражали свое расположение и уважение известной певице Натали, которая родом из России и на протяжении многих лет была там суперзвездой. На концертах таких известных исполнителей довольно обычно, что среди всего прочего фанаты размахивают флагами родной страны исполнителя, и это в какой-то степени относится к концертной культуре. Например, я ходил на концерты Rammstein, где размахивали множеством флагов Германии, там это никого не раздражало и никто не пытался увидеть в этом нечто, достойное осуждения", — пояснил Рийбе, по мнению которого политику здесь искать не стоит.

Опираясь на вышеизложенное, Рийбе попросил Delfi прекратить публикацию провокационных новостей, поскольку разжигание ненависти или бессмысленное противопоставление среди жителей не в чьих-либо интересах.

Также Рийбе прислал Delfi несколько фотографий без российских флагов:

А вот снимки, сделанные фотографами Delfi:

Поделиться
Комментарии