Об этом в понедельник сообщила газета SL Õhtuleht, по данным которой в начале мая флагман ВМС Эстонии "Admiral Pitka" и минные тральщики "Wambola" и "Kalev" изучали район вероятного падения самолета. "Бортовые приборы наблюдения показали, что на дне залива находится объект, напоминающий останки самолета, — сказала газете пресс-секретарь главного штаба Сил обороны Эстонии Ингрид Мюлинг. — Корабли ВМС в ближайшее время намерены продолжить обследование места крушения, поскольку в прошлый раз морякам не удалось изучить объект с помощью подводного робота".

Пассажирский самолет "Aero Junkers 52" под названием "Kaleva", летевший из Таллина в Хельсинки, был сбит двумя советскими бомбардировщиками недалеко от острова Кери 14 июня 1940 года, незадолго до оккупации Эстонии Советским Союзом. В крушении самолета погибли пилот Бу фон Виллебранд, радист Тауно Лаунис и пассажиры — два предпринимателя из Германии, два курьера посольства Франции, один гражданин Швеции, один гражданин США и один гражданин Эстонии.

К месту падения самолета подошла советская подлодка, экипаж которой подобрал оставшиеся на поверхности воды обломки, а также, как предполагается, более 90 кг дипломатической почты.

Исследователи музея авиации Финляндии считают, что не вся почта с борта самолета досталась советским морякам. Обломки "Kaleva" лежат на глубине 90 метров, где мало кислорода. Не исключено, что некоторые из документов могли сохраниться и до наших дней.

14 июня 1993 года финская авиакомпания Finnair установила на острове Кери монумент в память об экипаже и пассажирах погибшего самолета.

Поделиться
Комментарии