"В этот раз мы предлагаем возможность посадить лес именно школьникам, чтобы углубить их любовь к природе, — сказала руководитель отдела охраны природы Марге Раммо. — По случаю Международного года лесов мы наряду с посадкой леса организуем для детей и учебный поход в лес, чтобы ознакомить учащихся с принципами устойчивого ведения лесного хозяйства".

В этом году День посадки леса является частью проводимой каждой весной образовательной кампании RMK, направленной на школы. В программу кроме посадки саженцев и похода в лес входит также вкусный обед, который для всех участников акции будет бесплатным. Школам частично компенсируется и транспорт к месту работ и обратно.

В ходе нынешней весенней кампании центры природы RMK организуют по всей Эстонии различные программы природоведческого образования для 10 000 учащихся. Аналогичные кампании проводятся также осенью и зимой.

Помимо Дня посадки леса в программу входят и разнообразные природоведческие программы, в ходе которых ученики измерят количество леса в Аймла, устроят сплав бревен в Кабли или узнают на примере сушилки шишек в Роэла, как в старину проходил процесс добычи семян. Все учебные природоведческие программы для участников бесплатны.

В прошлом году в различных программах экологического образования RMK участвовало до 43 000 человек, среди них преимущественно школьники и воспитанники детских садов. RMK предлагает экологическое образование в 18 центрах природы, 4 Домах природы и в Лесной школе Сагади.

Регистрация на День посадки леса и программы весенней кампании проводится через центры природы RMK, начиная с сегодняшнего дня, 4 апреля. Дополнительная информация размещена на сайте www.rmk.ee/metsakool.

2011 год объявлен ООН Международным годом лесов. По этому случаю RMK проводит в течение года более ста различных культурных и лесоведческих мероприятий, цель которых — познакомить жителей Эстонии с тем, как ведется лесное хозяйство в Эстонии. Благодаря участию в различных туристических походах, посадке леса и прохождению по лесным учебным тропам все желающие лично смогут ознакомиться с жизнью леса.

RMK является образованным на основании Закона о лесе государственным доходным учреждением, основная задача которого - бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK выращивает материал для возобновления леса, организует лесные работы, занимается продажей леса и древесины и организует уход за дичью. Кроме того, RMK создает возможности движения на природе и отдыха в лесу в зонах отдыха, в пяти национальных парках и примерно в 40 иных заповедниках Эстонии и формирует экологическую сознательность. RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.

Поделиться
Комментарии