В нынешнем году Фонд интеграции и миграции ”Наши люди” поддерживает, кроме традиционных подготовительных курсов на сдачу экзамена для определения владения языком на уровне В1, также организацию курсов общения на эстонском языке. В результате завершившегося конкурса с осени подготовительные курсы для сдачи экзамена на определение знания эстонского языка на уровне В1 для взрослых людей с недостаточными возможностями из третьих стран и с неустановленным гражданством (по меньшей мере для 200 человек) будет проводить некоммерческое объединение MTÜ Folkuniversitetet Estonia. Курсы общения на эстонском языке для взрослых с недостаточными возможностями (по меньшей мере 200 человек, которые также должны быть гражданами третьих стран или людьми с неустановленным гражданством) начнет проводить целевой фонд SA Edukool.

Некоммерческое объединение MTÜ Folkuniversitetet Estonia получило субсидию на организацию курсов эстонского языка всего в сумме 82 353,40 евро. Субсидия для целевого фонда SA Edukool составила 120 044 евро.

”Люди с недостаточными возможностями — безработные, пенсионеры, лица с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченные лица или лица с низким доходом, а также молодые родители — выбраны в качестве целевой группы потому, что у них самих не хватает средств для участия в курсах эстонского языка”, — рассказала Кристи Аннисте, координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции из Фонда интеграции и миграции ”Наши люди”, об определении целевой группы.

”Для участия в этих бесплатных курсах важно гражданство участников. Участники не могут быть гражданами Европейского Союза или Европейской экономической зоны, а тем самым и Эстонии. Это условие ставит нам Европейский фонд интеграции граждан третьих стран”, — подчеркнула Кристи Аннисте.

Кроме данных проектов, Фонд интеграции и миграции ”Наши люди” предлагает и другие возможности обучения языку, когда гражданство не является определяющим условием. Например, при поддержке Европейского социального фонда людям компенсируются расходы на изучение эстонского языка в сумме до 320 евро на каждый положительно сданный экзамен по языку. Заявления о компенсации через Европейский социальный фонд расходов на изучение языка можно подавать до 30 сентября 2013 года. В течение многих лет компенсации получили тысячи людей. Возмещаются расходы на изучение языка, понесенные в течение двух лет до сдачи экзамена для определения уровня владения эстонским языком, после которого ходатайствуют о возмещении. Дополнительную информацию о компенсации расходов на языковое обучение см. здесь.

Кроме того, Фонд интеграции и миграции ”Наши люди” предоставлял возможность бесплатного изучения языка и представителям разных специальностей. Так, участниками курсов были безработные и люди с невысоким уровнем образования, педагоги, руководители школ, полицейские, медицинские работники и многие другие. Различные возможности изучения эстонского языка предлагаются и молодежи, например обучение в семье и лагеря эстонского языка.

Курсы эстонского языка, предназначенные для граждан третьих стран и лиц с неустановленным гражданством, а также для людей с недостаточными возможностями, финансируются через Министерство культуры из государственного бюджета и из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран в рамках ”Эстонской программы интеграции 2008–2013”.

Поделиться
Комментарии