Лидер Таллиннского союза российских граждан Петр Рожок предложил создать мощную русскую общину и избрать ее президента. Рожок заявил, что снос памятника воинам освободителям в Таллинне есть прямой результат предательства Министерства иностранных дел Российской Федерации: "Я МИДу не верю и критически отношусь к деятельности российского посольства в Эстонии. Я добивался отставки российского посла Провалова, который все здесь провалил, и теперь я буду добиваться отзыва нынешнего посла Николая Успенского".

Председатель Союза русских общин Эстонии Валерий Иванов призвал правильно понимать положение СОРСЭ, а особенно в вопросах распределения финансирования, получаемого из России: "Деньги из России не достигают российских граждан в Эстонии, а прямиком идут на финансирование, так называемых соотечественников с синими паспортами. Посольство самоустранилось от регулирования ситуации. Напомню, что посольство уже называют первым врагом российских граждан в Эстонии".

Принимавший гостей лидер Союза российских граждан Эстонии Юрий Мишин призвал соотечественников к принятию взвешенных решений и конструктивному диалогу внутри общины: "Союз российских граждан Эстонии активно участвует в различных культурных мероприятиях, но мы ни разу не видели, чтобы Русская партия Эстонии, Станислав Черепанов пропагандировали идею русской культурной автономии среди эстонцев".

Мишин мягко отклонил предложение принять гражданство Эстонской Республики, чтобы иметь возможность возглавить новую русскую партию. "Но, если без Мишина будет совсем никак, то я приму эстонское гражданство" — заключил лидер Союза российских граждан.

Юрист Сергей Середенко рассказал о юридической сущности действий правительства Эстонской Республики по переносу монумента советским воинам-освободителям Таллинна. По его мнению, в апреле 2007 года правительство уничтожило обычай, являвшийся источником права.

Представитель организации новых северо-западников Олег Морозов высказал мнение о необходимости автономии и суверенитета для русской общины в Эстонии по образцу косовского варианта. Параллельно с предвыборной компанией в Европейский парламент Морозов предложил провести регистрацию членов русской общины Эстонии и референдум по русской автономии.

Представитель Союза русских общин Эстонии Геннадий Сухов рассказал о том, что 29 марта совет общин принял решение о создании инициативной группы по созданию общественного движения "Народное согласие" с перспективой преобразования в избирательный союз.

В принятой по итогам совещания резолюции выражена поддержка мнения Госдепартамента США о чрезмерном применении полицейского насилия в апреле 2007 года; дочерям капитана Ивана Сысоева в попытке защитить честь и достоинство своего отца и их обращение в Европейский суд по правам человека.

Также выражена поддержка идеи обратиться к правительству РФ с двумя просьбами. Во-первых, учредить в Эстонии (Таллинне или Нарве) Российского дома, являющегося собственностью России и не зависящего напрямую от экономической и политической конъюнктуры внутри Эстонии, а во-вторых, инициировать переговоры с правительством ЭР по вопросу об учреждении в Эстонии системы российских лицеев.

Поделиться
Комментарии