"Помимо организации работы самой станции, вторичного использования собираемых отходов и организации их обработки, оператор обязан заключать со всеми находящимися на острове владельцами отходов по их желанию договора об обработке этих отходов, — сообщил вице-мэр Таллинна Денис Бородич. — Те же владельцы отходов, которые договор заключить не захотят, обязаны образующиеся на их недвижимости отходы вывозить на материк и обрабатывать сами, при этом надо в течение двух лет сохранять документы, подтверждающие, что отходы были соответствующим образом обработаны".

На станции принимают бесплатно собранные по видам чистые отходы упаковки, опасные отходы, старую электронную технику, старые автомобильные покрышки, металлолом, листовое стекло и пластиковые отходы. За плату принимаются смешанные бытовые отходы (212, 40 кроны за кубометр) и крупногабаритные отходы (188,80 кроны за кубометр). Платен и вывоз отходов с недвижимости их владельца. Станция не принимает биоразлагающиеся отходы (пищевые, садовые, озеленительные), макулатуру и древесину — их надо обрабатывать на месте — компостировать или сжигать в своем отопительном очаге.

Станция открыта по средам с 14 до 19 часов и по субботам с 10 до 15 часов в период с 1 мая по 31 октября. Дополнительная информация на сайте www.kesto.ee или по тел. 639 5222, 505 3581.

Поделиться
Комментарии