По словам Мыйза, он готов уйти в отставку, если так решит его партия, "Союз Отечества", и если это решение будет в интересах Таллинна.

Юри Мыйз в то же время выразил надежду, что сохранит за собой пост мэра и через две недели. Комментируя обвинения, которые ему предъявили реформисты, Мыйз сказал, что не успел еще с ними как следует ознакомиться, но обязательно ответит на адресованные ему упреки.

Отвечая на вопрос о возможности привлечения в коалицию оппозиционных центристов, Мыйз сообщил, что исходит из положений коалиционного договора в Таллинне и не намерен предавать их.

По подсчетам, если бы "Союз Отечества" и Центристская партия образовали бы в горсобрании коалицию, она составила бы 35 голосов из 64.

В четверг таллиннское отделение "Союза Отечества" провело очередное заседание, на котором обсудило нынешнюю ситуацию в правящей коалиции в Таллинне.

По словам председателя отделения Лийзы Пакосты, "Союз Отечества" ждет от своих партнеров конкретных обвинений в адрес Юри Мыйза, представленных в письменной форме, чтобы "Союз Отечества" смог бы их серьезно обсудить.

Лийза Пакоста отметила, что жесткие атаки на Мыйза поставили таллиннское отделение "Союза Отечества" в сложное положение. Она напомнила, что на приватной встрече лидеров правящих партий обсуждался один круг тем, однако позднее претензии были заявлены совсем по другому поводу.

"Во имя дальнейшего сотрудничества, Союз Отечества настаивает на предъявлении Мыйзу однозначных обвинений", — сказала вице-мэр Таллинна Пакоста. Она добавила, что в четверг утром однопартийцы Мыйза выразили ему свою поддержку, пожелав ему и в дальнейшем оставаться на посту мэра.

В среду Юри Мыйз сообщил, что он сумел договориться с лидерами оппозиционной Центристской партии о поддержке, которую центристы окажут коалиции в четверг, во время голосования по ряду принципиально важных для города проектов решения. В результате инициаторы голосования о вотуме недоверия рискуют оказаться в меньшинстве.

До этого оппозиция по инициативе центристов сама несколько раз пыталась выразить недоверие мэру, однако коалиция игнорировала эти демарши, проваливая голосования одно за другим.

Поделиться
Комментарии