Мярт Сультс, депутат парламента, который много лет руководил гимназией, считает, что данное в начале года правительством обещание о повышении минимальной зарплаты учителя до 900 евро — есть откровенная ложь.

”В предвыборный период много говорилось о зарплате учителей и, бесспорно, обещание повысить ее минимальный уровень на 100 евро очень привлекательно, — сказала член Комиссии Рийгикогу по культуре Мярт Сультс. — Однако на сегодняшний день выяснилось, что для большинства местных самоуправлений это означает значительную доплату к отчислениям из государственного бюджета из своих средств. Повышение зарплаты учителей, к полной нашей неожиданности, оказалось спланированным так, что государство обещает его полностью, а оплачивает лишь половину”.

По оценке депутата, такое дутое обещание означает, в частности, для Таллинна, по меньшей мере, миллионную дыру в фонде зарплаты учителей в городском бюджете. Учитывая, что для большинства городов и волостей отыскать такую сумму дополнительно — дело немыслимое, придется сокращать другие расходы на образование.

”Но это означает закрытие школ и сокращение учителей, — возмущен Мярт Сультс. — Мы хотим, чтобы ответ на запрос внес ясность, когда будут все же выплачены городам и волостям обещанные средства и когда прекратится издевательство над самоуправлениями?”

Поделиться
Комментарии