По словам депутата Рийгикогу Мярта Сультса, в Эстонии тысячи учеников, которые в действительности в школу не ходят. Министерство не имеет представления, где они находятся.

”Ежегодно в школу приходит гораздо меньше учеников, чем на самом деле тех, кто обязан ее посещать. Например, в 2011 году в Эстонии было около 3000 детей школьного возраста, которые не значились ни в одних школьных списках.

Это примерно 125 классов ”потерянных” детей. В их числе, конечно, есть такие, кто уехали с родителями заграницу, но по каким-то причинам числятся в Эстонии. В то же время есть и те, чьи жилищные условия очень плохие и они нуждаются в помощи. К сожалению, у министерства образования отсутствует обзор относительно действительного положения детей. Их просто не найти”, — пояснил директор школы с большим стажем, а ныне депутата парламента Мярт Сультс.

Сультс добавил, что представившая запрос Центристская фракция надеется обратить большее внимания на эту проблему и услышать от министерства, что предпринимается для поиска не посещающих школу детей и исправления сложившейся ситуации.

”Мы надеемся, что Лиги сможет нам сказать, сколько в настоящий момент детей, не выполняющих свои школьные обязанности, и по какой причине они не посещают школу? Если в 2011 году таких учеников были тысячи, каково положение сейчас? Знаю по своему опыту школьного руководителя, что в Эстонии сотни детей, у которых домашние условия настолько плохие, что у них просто нет возможности посещать школу. К этому стоит добавить, что школа просто не входит в число их приоритетов, и именно такими детьми должно заниматься государство”, — подытожил Сультс.

В Эстонии, до получения основного образования или пока им не исполнится 17 лет, обязаны посещать школу все дети. В первый класс зачисляются те, кому до 1 октября исполнилось 7 лет.

Поделиться
Комментарии