В годовом отчете Центра Визенталя Эстония получила низшую оценку готовности к сотрудничеству в расследовании нацистских преступлений, передает
.

Cписок, опубликованный Associated Press, возглавляет Ариберт Хайм, подозреваемый в убийстве сотен узников концлагеря Маутхаузен, в котором он работал врачом. Хайм был арестован американскими военными в 1945 году, затем по невыясненным причинам он был отпущен на свободу и до 1962 года проработал гинекологом в одной из больниц Баден-Бадена.

Отметим, что, по некоторым данным, Хайм уже мертв. Родственники преступника утверждали, что Хайм скончался в Аргентине в 1993 году. Также сообщалось, что врач был убит в 1982 году, однако подтверждения этих сведений нет.

На втором месте оказался Джон (Иван) Демьянюк, уроженец Киевской области, проживающий на территории США. Его обвиняют в пособничестве нацистам — Демьянюк работал охранником в концлагере Треблинка. За свою жестокость по отношению к заключенным он получил прозвище "Иван Грозный". В середине 1980-х он был лишен американского гражданства и экстрадирован в Израиль, где его приговорили к казни через повешение. Впоследствии Верховный суд страны отменил этот приговор, посчитав, что доказательств того, что именно Демьянюк был тем самым "Иваном Грозным", было собрано недостаточно.

На третьем месте оказался бывший офицер венгерской жандармерии Сандор Кепиро. Его считают причастным к убийству более тысячи жителей Сербии. Приговор Кепиро на родине был вынесен дважды, в 1944 и 1946 годах, однако наказания он так и не понес. На протяжении нескольких десятилетий он скрывался в Аргентине. В настоящее время он находится в Австрии, а на родине Кепиро возобновлено расследование его дела. Австрийцы пока отказывают венгерской стороне в экстрадиции Кепиро.

Четвертое место занял скрывающийся в Австрии бывший начальник хорватской полиции Милвой Аснер, причастный к гибели сотен сербов, евреев и цыган.

На пятом месте в списке SWC фигурирует скрывающийся в Германии бывший член SS Серен Кам, разыскиваемый Данией за убийство журналиста в 1943 году.

На шестом месте — Генрих Бере, также бывший SS-овец, обвиняемый в убийстве трех голландцев.

Седьмое место занял скрывающийся в Австралии бывший солдат армии Венгрии Чарльз Центай.

Восьмое — проживающий в Эстонии бывший гестаповец Михаил Горшков. Он работал переводчиком в гестапо, проводил допросы и предположительно участвовал в убийствах евреев в Белоруссии. Почти 50 лет назад он приехал в США, скрыв, что имеет отношение к нацистской Германии — а это сотрудничество по американским законам не разрешает въезд в страну. В 2002 году, перед тем, как США отобрали у него гражданство, Горшков вернулся в Эстонию.

На девятом месте — выходец из Литвы Алгимантас Даилид.

И десятое место занимает бывший эстонский полицейский Гарри Мяннил.

Проживающий в настоящее время в Венесуэле Мяннил в во время Второй мировой войны поступил в Эстонии на службу в политическую полицию. По некоторым данным, он имеет отношение к смерти по меньшей мере сотни евреев и присвоению их имущества, пишет izvestia.ru.

Мяннил отрицает все, кроме факта службы в полиции, на которую он, по собственным словам, поступил, "поскольку там требовались приличные и владеющие языками молодые люди". В 2005 году Полиция безопасности Эстонии завершила расследование, не обнаружившее в военной биографии Харри Мяннила ничего предосудительного. Этот вывод послужил основанием для того, чтобы Эстония была отнесена экспертами Центра Симона Визенталя к числу стран, "недостаточно эффективно занимающихся выявлением бывших нацистов, главным образом из-за отсутствия у политических лидеров желания предпринимать такие расследования".

Два года назад благосклонность эстонских властей стала причиной скандала. Тогдашний посол Соединенных Штатов в Таллине Альдона Вос отказалась участвовать в церемонии открытия нового здания художественного музея в столице, поскольку среди почетных гостей значился бывший нацист Харри Мяннил. Ему как "высокопоставленному чиновнику нацистских оккупационных властей в Эстонии" с 1995 года запрещен въезд и пребывание на территории Соединенных Штатов.

Поделиться
Комментарии