"Народный союз считает, что необходимые сокращения правительство должно произвести за счет расходов правительственного сектора, а местным самоуправлениям следует обеспечить получение выделенных средств", — приводятся в пресс-релизе слова Мянда.

Министерство культуры информировало местные самоуправления о том, что планирует сократить наполовину выделенные им в госбюджете 2008 года средства на инвестиции в сфере культуры. Для использования большинства средств местные самоуправления обязаны были объявить конкурсы госпоставки, и уже заключены договора.

По оценке Тармо Мянда, такое решение ставит в безвыходное положение те самоуправления, которые уже заключили договора. "Остается непонятным, возьмет ли правительство на себя и ответственность за связанные с нарушением договоров обязательства?", — задается вопросом Мянд.

Тармо Мянд подчеркнул, что на неспособность правительства произвести разумные сокращения бюджета указывает и план распродажи имущества RKAS. "Поскольку правительство не сумело произвести сокращение бюджета, то оно пытается теперь залатать возникшие дырки за счет дохода полученного с продажи недвижимости, что при нынешнем падении цен на недвижимость нанесет государству прямой ущерб, — сказал Мянд. — Все лучше делать глупости — это и есть самая большая глупость".

"При нынешнем экономическом положении неправильно латать бюджетные дыры посредством сокращения инвестиций, поскольку подобные действия еще больше ускоряют экономический спад, — говорит Мянд. — Несомненно, в такое время нельзя сокращать объем работ, а целесообразно уменьшать расходы".

Он добавил, что от сокращения финансирования не должно страдать развитие социальных объектов и инфраструктуры, также нельзя экономить на внутренней безопасности и образовании.

Поделиться
Комментарии