"Мы с мужем приехали на пограничный пункт Лухамаа, перед нами уже было больше 30 машин. Что поделать — встали в очередь. Через какое-то время к нам подошел мужчина, сказал, что он стоит пятым в очереди и предложил за 50 евро поменяться с ним местами. Мы отказались. С таким предложением он обошел всю очередь и снова пришел к нам, но уже готов был сбросить цену до 40 евро. Мы снова отказались, потому что торопиться нам было некуда, да и очередь стала двигаться быстрее", — рассказала читательница Delfi, ездившая в Россию к родственникам в мае этого года.

Другой наш читатель, побывавший в том же погранпункте 17 июля поведал: "Передо мной в очереди на границе было больше 20 машин. Ждать не хотелось, но очередь двигалась очень медленно. Постоял минут 15, и ко мне подошел "бензинщик", сказал, что он в очереди уже третий и готов за 1500 рублей мне свое место уступить. Мы сговорились на 1000 рублей".

"Как Департамент полиции и погранохраны, так и Министерство внутренних дел в курсе того, что в эстонских наземных пунктах пересечения границы происходит продажа мест в очереди, особенно распространена торговля местами в Лухамаа и Койдула. Продажа мест в очереди не является законной", — ответила Delfi руководитель отдела политики миграции и пограничной охраны Министерства внутренних дел Руть Аннус.

По ее словам, данную проблему поможет разрешить новая система ожидания очереди на пересечение границы, которую вводит Министерство внутренних дел и которая начнет действовать с 1 августа в трех наземных пунктах пересечения эстонско-российской границы: Нарва, Койдула и Лухамаа.

"Система поможет предотвратить продажу мест в очереди и полное бронирование мест в очереди со стороны т.н. перевозчиков бензина, так как согласно новой системе, в очереди может быть зарегистрировано одно лицо и одно транспортное средство вместе на одно пересечение границы", — пояснила Аннус.

Она напомнила, что снова забронировать место в очереди можно только после того, как это лицо и транспортное средство пересекли границу. Грузовое транспортное средство может забронировать место в очереди после получения груза.

"Забронированное место нельзя передать другому лицу или транспортному средству. Исходя их этого, в забронированное время границу должно пересечь именно то лицо и то транспортное средство, на кого место в очереди забронировано", — указала Аннус.

Поделиться
Комментарии