По словам Ханно Певкура, целесообразное использование средств госбюджета — прямая ответственность каждого руководителя.

"Я получил от Эльмара Вахера первые объяснения, и по его утверждению, речь идет о рабочих инструментах. Все-таки я считаю необходимым отследить использование находящейся в распоряжении генерального директора кредитной карты на протяжении более длительного периода, после чего можно будет сделать выводы, использовали ли кредитную карту по назначению", — отметил Певкур.

Министр внутренних дел добавил, что по окончании контроля он даст его обзор и представившим запрос по этой теме депутатам Рийгикогу.

Председатель специальной антикоррупционной комиссии Рийгикогу Артур Тальвик (Свободная партия Эстонии) предъявил сегодня министру внутренних дел Ханно Певкуру запрос по возможному злоупотреблению государственными средствами в Департаменте полиции и погранохраны (PPA), а также по злоупотреблению властью для беспричинного увольнения сотрудников.

”В нашем распоряжении имеются документы о расходах, где написано, что генеральный директор PPA Эльмар Вахер оплатил карточкой департамента в Таллиннском аэропорту наушники стоимостью в 299 евро и походные сапоги стоимостью 139,41 евро, якобы, для формы, хотя покупка элементов формы проходит только путем государственных закупок. Если документы верны, то это — профессиональное злоупотребление и грубое пренебрежение прозрачными и справедливыми принципами управления в госучреждении, являющемся эталоном этичного поведения”, — высказался Тальвик.

Генеральный директор PPA Эльмар Вахер сказал Delfi, что понимает, что эти покупки могут подорвать чувство справедливости и доверие к Департаменту полиции и погранохраны.

"Я считаю очень важной прозрачность использования денежных средств учреждения и прошу прощения, если мое поведение скомпрометировало моих коллег”.

”30 сентября я оплатил карточкой департамента такие же сапоги, как и у наших сотрудников передовой линии, чтобы идти рано утром на границу в уличной форме, так как на складе не было сапог моего размера. Осознав, что данная покупка не соответствует общей организации покупок PPA, я попросил этот расход вычесть из моей зарплаты, и сумму вычли из зарплаты за декабрь”, — сообщил Вахер.

”20 октября, направляясь на отдых, я купил в аэропорту заглушающие внешние звуки наушники ценой в 299 евро, которые и по сей день используются руководством PPA”, — объяснил Вахер.

Поделиться
Комментарии