По словам руководителя проекта по объединению трех департаментов Марека Хельма, в течение предстоящего полугодия необходимо будет принять ряд важных решений. "Необходимо будет составить бюджет нового ведомства на 2010 год, учитывая недавно принятый Закон о полиции и погранохране, перевести полицейских и пограничников на общую служебную регуляцию и определиться в выборе главы структуры", — сказал Хельм.

"Само собой разумеется, что гендиректор объединяемого департамента и его команда должны присутствовать при принятии этих решений", — добавил Хельм.

Для того чтобы найти подходящего кандидата выполняющий обязанности министра внутренних дел министр юстиции Рейн Ланг образовал комиссию из пяти человек, задачей которой является предоставить министру выбранную кандидатуру или список кандидатов не позднее чем к 12 июня.

Согласно Закону о полиции и погранохране гендиректора Департамента полиции и погранохраны назначает на должность Правительство Республики по предложению министра внутренних дел, учитывая при этом оценку Правовой комиссии Рийгикогу.

Комиссию для выбора гендиректора возглавляет канцлер МВД Мярт Крафт, в состав комиссии входят также государственный секретарь Хейки Лоот, генеральный прокурор Норман Аас, заведующая отделом персонала МВД Аннели Мытус и председатель Совета по внутренней безопасности присяжный адвокат Ааре Тарк.

Дополнительная информация об условиях конкурса: http://www.siseministeerium.ee/36739

Поделиться
Комментарии