17 декабря прошлого года Таллиннский окружной суд удовлетворил жалобу известного своими антиэстонскими заявлениями бывшего доцента Хельсинкского университета Иохана Бэкмана против Министерства внутренних дел Эстонии и отменил два приказа министра внутренних дел о запрете Бэкману въезжать в Эстонию. Суд признал незаконными подписанные министром внутренних дел 24 апреля и 18 августа приказы, запрещающие Бэкману въезд в Эстонию, пишет BNS.

Тем же решением суд взыскал с эстонского государства в пользу Бэкмана оплату судебных расходов на сумму в 16 600 крон.

Приказ в отношении Бэкмана 24 апреля подписал 24 апреля 2009 года тогдашний министр внутренних дел, социал-демократ Юри Пихл, а 18 августа прошлого года — его преемник, член Союза Отечества и Res Publica Марко Померанц.

Таллиннский административный суд в январе прошлого года принял сторону государства, после чего Бэкман подал жалобу в окружной суд. Бэкман на первых порах требовал выплатить ему компенсацию за запрет на въезд, но позднее отказался от своего требования.

Ранее лидер Антифашистского комитета Финляндии Бэкман рассказал агентству "Интерфакс", что 9 мая 2009 года он собирался в Таллинн на церемонию к Бронзовому солдату, а также на встречу с членами "Ночного дозора".

Поделиться
Комментарии