В ответ на это музей А. Х. Таммсааре выразил несогласие с утверждением на лозунгах соцдемов, что писатель якобы был социал-демократом с 1878 года, передает rus.err.ee.

"95 лет назад, в ноябре, впервые свободно избранный народом Эстонии парламент (Учредительное собрание) под руководством подавляющего большинства социал-демократов принял земельную реформу, сделавшую эстонцев хозяевами на своей земле, что, среди прочего, придало уверенности и воодушевления сражавшимся за независимость Эстонии в Освободительной войне", — отметила пресс-служба Социал-демократической партии.

Таммсааре никогда в жизни не входил ни в какую партию, и единственная организация, членом которой он был, это студенческое общество Ühendus, сказала директор музея А. Х. Таммсааре Маарья Вайно новостному порталу ERR.

”Таммсааре всю жизнь старался сохранить самостоятельную, не зависящую от партий позицию, жаль, что сейчас одна партия пытается впрячь величайшего эстонского писателя в свои агитационные сани, не уважая при этом позицию самого писателя”, — сказала она, выразив надежду, что ошибочные утверждения будут в скором времени удалены с агитационных плакатов.

Поделиться
Комментарии