Как сообщает пресс-служба Таллина, мэрия предполагает ходатайствовать перед министерством экономики о передаче половины здания в собственность города. Вторую половину предлагается выкупить у частного владельца OÜ Capital Kinnisvara за 14,5 миллиона крон. Затем город приведет здание в порядок и предоставит нуждающимся не менее 160 муниципальных квартир.

По словам вице-мэра Таави Ааса все вопросы, связанные с муниципализацией здания, уже согласованы с Министерством экономики. "Что же касается выкупа доли, принадлежащей частному лицу, то в бюджете Департамента жилищного хозяйства такая сумма есть, и для ее выделения достаточно распоряжения городского правительства".

В общежитии гостиничного типа общая закрытая площадь составляет 3418 кв. м. В августе 2001 года половина здания вместе жившими там людьми была продана Министерством экономики в частные руки.Продажа части этого здания, а также общежитий на Акадеэмиа теэ, 38, 42 и 46 и Вильде теэ, 96, породила острые социальные проблемы и затруднила для Таллина решение вопроса вынужденных квартиросъемщиков.

Частный собственник, применяя жесткие методы, начал выживать людей из домов. Сегодня в Мустамяэ в очереди на муниципальное жилье состоит 266 семей.

Поделиться
Комментарии