По словам пресс-секретаря Муниципальной полиции Меэлиса Хунта, МуПо в Таллинне проблемами сосулек занимается успешно. ”Директор недавно приехала из Пярну и сказала, что Таллинн и Пярну — как два разных мира. В Пярну ситуация намного сложнее”, — сказал Хунт.

Директор Муниципальной полиции Таллинна Моника Ранд сказала Delfi, что о сосульках сообщают в МуПо как по телефону, так и по электронной почте. ”Точной статистики сейчас назвать нельзя, но полсотни заявлений уже есть”, — добавила Ранд.

Работники Муниципальной полиции контролируют обстановку в Таллинне и сами. На прошлой неделе патрули активно проверяли здания. Уже выписаны и штрафы.
Было составлено 60 производств.

По словам Ранд, это количество постоянно растет. Штрафы выписываются владельцем зданий и физическим лицам. Размер штрафа составляет от 12 до 800 евро. Для юридических лиц штраф составляет до 1200 евро.

По словам пресс-секретаря МуПо Меэлиса Хунта, изначально штраф выписывается не в полном объеме. ”Первый раз размер штрафа составляет примерно 35% от положенного за нарушение. При повторном нарушении, штраф будет выписан в полном объеме”, — сказал Хунт и добавил, что уже был один случай, когда сосулька упала на пешехода.

”К счастью, серьезно пострадавших не было. По крайней мере, нам о таких случаях еще не сообщали”, — добавил Хунт.

О нарушениях можно сообщать по электронной почте МуПо munitsipaalpolitsei@tallinnlv.ee, либо позвонить по короткому номеру дежурного 14410.

Поделиться
Комментарии