Автор статьи, которая вышла в Õhtuleht ссылался на знакомого, чья поездка на такси обошлась в пять раз дороже обычной. Поскольку знакомый чека не попросил, сложно сказать, имел ли он дело с так называемым пиратским такси. Ранд считает, что скорей всего речь идет о такси с высоким тарифом.

Руководитель муниципальной полиции объяснила, чем отличается пиратское такси от обычного — это транспортное средство предлагающее незаконные услуги по извозу, если проще, то у водителя нет лицензии таксиста. У такого такси нет плафона, наклеек с тарифами, отсутствует рабочий такcометр.

”Инспекторы муниципальной полиции в сотрудничестве с полицией неоднократно проводили рейды с целью обнаружения пиратских такси. Результаты этих рейдов говорят о том, что в Таллинне таких извозчиков мало — от 3 до 5. Эти люди хорошо знакомы инспекторам и в их отношении начато следствие”, — объяснила Ранд.

”Проблемой скорее являются те извозчики, которые были вызваны через диспетчера, но у них на машине нет опозновательных знаков такси. Единственный эффективный метод по предотвращению деятельности таких такси — не ездить на них или при соприкосновении с ними писать соответствующие заявления”, — сказала представитель МуПо.

Подытожив она отметила, что борьба с пиратскими такси находится в руках самих же горожан.

Поделиться
Комментарии