Регистрация карты при каждой поездке — прежде всего в интересах самих пассажиров. Это помогает организаторам движения общественного транспорта отслеживать пассажиропоток и корректировать график учитывая реальные потребности горожан.

МуПо напоминает еще раз всем таллиннцам, кто пользуется правом бесплатного проезда — заходя в общественный транспорт обязательно регистрируйте зеленую карточку и имейте при себе вашу ID карту или другой удостоверяющий личность документ с фотографией.

Обязанность пассажиров общественного транспорта в столице регистрировать каждую поездку подтверждается решением Государственного суда от 16 декабря 2013 года, которое упраздняет принятое ранее, 12 июля 2013 года решение уездного суда.

Государственный суд акцентирует в своем решении, что закон говорит следующее: каждый, кто имеет право на бесплатный проезд в общественном транспорте столицы, а это все горожане, чье постоянное место жительства в Таллинне подтверждает регистрация, обязаны регистрировать электронную карточку при каждой поездке.

Регистрировать карту не нужно пожилым людям старше 65 лет. Школьники и студенты могут использовать для регистрации и подтверждения своего права бесплатного проезда на общественном транспорте Таллинна и Харьюмаа международные ISIC карты с чипом, либо электронные ученические карточки.

Пассажиры, не зарегистрированные в регистре народонаселения в качестве жителей столицы, должны оплатить проезд в общественном транспорте Таллинна.

Это можно сделать двумя способами — купить одноразовый проездной билет у водителя, либо купить зеленую карту и перечислить на нее определенную сумму, электронный валидатор будет автоматически снимать деньги за проезд. Последний вариант и удобнее и экономнее.

Поделиться
Комментарии