Если отвечать на вопрос о мусоре, вынесенный в заголовок, то ответ будет таким:
"В частных домах просто — соблюдайте требования сортировки отходов при чрезвычайном положении и отнесите мусор в контейнер. В многоквартирных домах дело сложнее, и правильнее всего человеку, находящемуся в карантине, не выходить на улицу. Но если вы чувствуете, что собравшийся мусор уже создает заметные проблемы, то следует попросить кого-то выкинуть его в контейнер. Это предполагает, что возможно заразные отходы закрыты в пакете, и пакет выставлен в одноразовых перчатках, например, за дверь, откуда кто-то (также надев защитные средства) его вынесет."

"Возможно ли по прежнему организовывать похороны? Какие особые условия действуют?

Похороны можно организовывать, но важно чтобы количество присутствующих на церемонии родственников и близких было как можно меньше. Иными словами, при организации похорон необходимо руководствоваться благоразумием, и на похоронах могли бы присутствовать только самые близкие люди, а присутствие 30-ти человек не является благоразумным. Устраивать поминки не разрешается.

Например, если умерла бабушка, то на похороны могли бы прийти дедушка и их общие дети, но не внуки или двоюродные братья и сестры или друзья.

В дополнение рекомендуем избегать проведения похорон в закрытых помещениях, и при возможности проводить церемонию прямо на кладбище. Иностранные граждане могут в качестве исключения получить визу в Эстонию для посещения похорон. Ходатайствовать о визе можно в посольстве Эстонии, или в особом порядке на пограничном пункте, если это касается обоснованных случаев, когда возможности ходатайствовать о визе в посольстве не было".

Полный список вопросов и ответов, разделенный по тематике, находится здесь.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии