В одной из эстонских газет 2 января появилось объявление, в котором предлагалась возможность работать в Финляндии на лисьей фирме. Для начала у людей просили в качестве предоплаты 1300 крон (всего хотели 2600 крон) — и за это обещали покрыть стоимость медицинской страховки, транспортные расходы и аренду жилья за первый месяц, — сообщил Delfi глава пресс-службы департамента Эрко Ванаталу.

Чтобы втереться в доверие, мнимые посредники давали контактные телефоны реальных работников департамента, по которым клиенты якобы могли получить о работе за границей дополнительную информацию. На 19 января была назначена встреча с представителями таллинского и харьюского отдела департамента.

Департамент рынка труда утверждает, что никак не связан с этими посредническими услугами. Полиция оповещена о возможном нарушении закона. Департамент просит всех ищущих работу предварительно убедиться, что речь идет о надежном посреднике. Информацию можно получить в районных отделениях департамента.

Согласно закону об услугах на рынке труда и пособиях, посреднические услуги оказываются работникам бесплатно. Плату за посредничество можно требовать только с работодателя или другого юридического лица или физического лица-предпринимателя.

Поделиться
Комментарии